корзина: 0 позиций 0

На охоту за айсбергами

На охоту за айсбергами

Гренландские ледники ежегодно «рожают» около 40 тысяч айсбергов, которые, отколовшись от ледового покрова острова, плывут на юг. Крупные айсберги весят от 100 до 200 тысяч тонн, а однажды наблюдался гигант весом 9 миллионов тонн. Если бы растопить такой, каждому жителю Земли можно было бы в течение года ежедневно выдавать по литру чистейшей пресной воды.

Уже около полувека назад возникла идея отлавливать айсберги в северных или южных морях и транспортировать на буксире туда, где пресной воды не хватает. Но опыты по перевозке ледяных гор из Антарктиды в Африку оказались неудачными и не оправдали затрат. Слишком много льда терялось по дороге из-за таяния, и к воде, оттаивающей у берега в пункте прибытия, добавлялось немало солёной морской воды, а отделить её было бы сложно.

И всё же на Ньюфаундленде (Канада) уже более двух десятков лет существует малое предприятие, с мая до августа занимающееся ловлей айсбергов. Его сотрудники осмеливаются «брать в плен» только небольшие куски массой в несколько тонн, отколовшиеся от ледяных гигантов. За сезон охоты они добывают около двух тысяч тонн льда, то есть более 1800 кубометров пресной воды. На ледяной осколок набрасывают сеть и буксируют его к берегу, где перегружают подъёмным краном в специальный бассейн, и там он постепенно тает. Ньюфаундленд лежит на так называемой аллее айсбергов, траектории, по которой течения и ветры гонят ледяные горы. Вода в ледниках Гренландии отложилась в твёрдой форме 10—25 тысяч лет назад, она весьма чиста и содержит в десять раз меньше растворённых веществ, чем наша обычная водопроводная вода. Но это и её недостаток: она практически лишена вкуса, как дистиллированная. Тем не менее вода из айсбергов продаётся любителям экзотики по 8 долларов за бутылку, что значительно дороже дистиллированной воды. На её основе делают пиво «Айсберг» в оригинальных бутылках синего стекла, водку с таким же названием и даже вино.

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «New Scientist» (Великобритания), «Bild der Wissenschaft», «Mare», «Max Planck Forschung» и «Psychologie Heute» (Германия), «Science News», «Scientific American» и «Smithsonian» (США).

Фото: Jerzy Strzelecki/Wikimedia Commons/CC-BY-SA-3.0. Фото: Jerzy Strzelecki/Wikimedia Commons/CC-BY-SA-3.0.

Оригинал статьи

[an error occurred while processing the directive]