корзина: 0 позиций 0

Польза воды для здоровья человека

Польза воды для здоровья человека

Польза воды для здоровья человека

Вода – необходимый компонент для существования любого живого организма. Человеческий организм на 65-70% состоит из воды. Как шутят некоторые ученые, человек – это только средство передвижения воды. Но шутки шутками, а факты говорят о том, что для поддержания здоровья человеку необходимо выпивать не менее 2 литров жидкости в сутки. Зачем нам столько воды?

Вывод токсинов

Человеческий организм постоянно подвергается воздействию множества токсичных веществ. Промышленные испарения, не самая полезная пища, автомобильные выхлопы – это только небольшая часть тех вредных веществ, с которыми нашему организму регулярно приходится сталкиваться. Дело в том, что сама жизнедеятельность человеческого тела – это далеко не безотходное производство. В процессе переваривания пищи, например, вырабатывается столько токсичных веществ, что без своевременного их удаления происходит самоотравление. К счастью, при наличии достаточного количества воды наши почки успешно справляются с поставленной задачей и вместе с мочой удаляют из организма «отходы производства». Кстати, другой важный орган детоксикации – печень – также не может полноценно функционировать без воды. Так что, если хотите регулярно очищать ваше тело от вредных веществ, пейте воду!

Универсальный растворитель

Все множество химических реакций, обеспечивающих нашу жизнь, проходит только при наличии воды. Все вещества существуют в организме только в виде растворов. Построение мышц, костей, кожи, восстановление поврежденных тканей, синтез гормонов, ферментов, медиаторов – все это требует наличия воды.

Здоровье сердца и сосудов

Как ни странно, воду можно назвать одним из средств профилактики атеросклероза и всех его осложнений. Когда мы пьем достаточное количество воды, кровь получает хорошее разведение, что препятствует образованию атеросклеротических бляшек, а значит уменьшает риск таких сосудистых катастроф, как инфаркт и инсульт.

Гибкость и подвижность суставов

В каждом суставе есть суставная жидкость – это своеобразная смазка, благодаря которой легко скользят суставные поверхности. Нехватка жидкости в организме приводит к изменению суставной жидкости, ее загущению. Сустав двигается с затруднениями, ограничивая нашу активность и создавая множество ненужных проблем.

Питание тканей тела

Кровь – главный транспортер кислорода и питательных веществ к тканям организма. Если мы мало пьем жидкости, кровь сгущается и в таком состоянии уже с трудом проникает в самые мелкие сосуды – артериолы и капилляры, которые собственно и отдают органам и тканям все, что им необходимо для жизни. Кроме того, само усвоение питательных веществ и кислорода в тканях нуждается в большом количестве воды.

Пищеварение

Вода – необходимый элемент для нормального функционирования пищеварительной системы. С ее помощью происходит переваривание пищи, она разбавляет ее, к тому же в конечном отделе кишечника должно остаться достаточное количество жидкости, чтобы вывести наружу все ненужное.

Если вы страдаете запорами, обратите внимание на свой питьевой режим. Достаточно ли вы пьете воды? Возможно, прежде чем прибегать к лечению слабительными средствами, достаточно будет просто увеличить объем потребляемой жидкости.

Иммунитет и вода

Вода поддерживает работу иммунной системы. Во-первых, иммунные тела разносятся по организму с кровью, а мы уже выяснили, насколько трудно густой крови попасть в просвет мелких сосудов. Во-вторых, само образование клеток иммунитета нуждается в жидкости. В-третьих, отравление организма, которое возникает из-за недостатка выработки мочи и неполноценного удаления ненужных веществ со стулом, подавляет иммунитет. Вывод: хотите меньше болеть – пейте больше воды.

Вода – регулятор температуры тела

Когда вы занимаетесь спортом или температура окружающего воздуха зашкаливает, организм защищается от перегрева путем выделения пота. Пот испаряется с поверхности кожи и тем самым охлаждает организм. Кстати, не забывайте, что пот – это еще одно средство выведения токсинов. Дайте своему организму возможность попотеть – это ему необходимо. А для этого пейте воду.

Вода – верный помощник для худеющих

Если вы решили похудеть, сели на диету и занялись спортом, не забывайте о воде. Вода – неплохой стимулятор сжигания жира. Конечно, для похудения вам потребуется как следует попотеть – побегать, заняться велосипедными прогулками или фитнесом, посетить тренажерный зал. Однако эффективность ваших тренировок значительно увеличится, если вы будете пить достаточное количество воды.

Головной мозг тоже нуждается в воде

Головные боли, слабость, снижение интеллектуальной работоспособности – вот что может ожидать обладателя обезвоженного организма. Проведение нервных импульсов, сложные химические реакции, проходящие в центральной нервной системе, доставка кислорода к головному мозгу – все это также требует воды.

Поддержим красоту кожи

Как приятно иметь упругую эластичную кожу! Конечно, для поддержания красоты кожи мы регулярно используем самые разнообразные косметические средства, посещаем косметологов, однако не будем забывать и о важности воды. Употребление воды в необходимых объемах обеспечит нашу кожу влагой, улучшит процессы образования коллагена, ускорит восстановление, поможет в борьбе с преждевременным старением кожи.

Как правильно напоить свой организм?

  1. Норма потребления воды для человека – 2 литра воды в сутки. Этот норматив актуален для человека с массой тела 65-70 кг. Если вы гораздо крупнее, то рассчитайте свою суточную потребность самостоятельно, учитывая, что на каждый килограмм веса вам потребуется 30 г воды. Пример: вы весите 90 кг. 90х30=2700 мл воды.
  2. Начинайте свое утро не с чашечки кофе, а со стакана чистой воды. Так вы поможете организму проснуться, мозгу заработать в полную силу, а кишечнику и желудку переварить завтрак.
  3. Даже если вы очень занятой человек, не забывайте о том, что вам нужно выполнить свой норматив потребления воды. Этот план можно и перевыполнить – здоровые почки без проблем справятся с некоторым избытком жидкости. Не можете оторваться от компьютера, а телефон постоянно трезвонит, требуя срочного решения все новых проблем? Тогда заранее запаситесь водой и поставьте ее на рабочий стол. Вам не придется никуда идти, а само присутствие воды среди важных бумаг напомнит вам о потребности вашего тела в жидкости.
  4. Если вы ведете активный образ жизни и занимаетесь спортом, помните, что вашему организму необходимо еще больше воды – ведь немалая ее часть теряется с потом и учащенным дыханием. Добавьте к тому минимуму в 2 литра еще хотя бы 2 стакана.
  5. Во время болезни, особенно сопровождающейся повышением температуры тела, вы очень нуждаетесь в большом количестве воды. Помните, что в этой ситуации вода – одно из самых важных лекарств. Бактерии или вирусы, которые разбушевались в вашем теле, выделяют огромное количество токсинов, поэтому вы еле ходите и все тело ломит. Чтобы удалить все это безобразие из организма, пейте больше жидкости. Не хотите есть – не ешьте, запасов питательных веществ в вашем теле хватит на несколько дней. А вот пить себя заставляйте. Не может пить воду, пейте чай с лимоном, компот, морс, куриный бульон – что вам больше нравится. Не помогайте бактериям одолеть вас, лучше помогите своим почкам нормально работать.
  6. В условиях пересушенного воздуха увеличьте потребление воды – в таких условиях ваш организм теряет много жидкости с дыханием и потоотделением. Пример: в салоне самолета очень пересушенный воздух, поэтому стюардессы так часто предлагают пассажирам воду, сок или чай.
  7. Некоторые заболевания требуют от нас ограничения употребления воды. Если функция почек нарушена, сердце не справляется со своей работой, а на ногах отеки, это, конечно, повод прислушаться к рекомендациям врача относительно рациона питания и ограниченного питьевого режима.
  8. Выбирайте для питья правильную воду. Конечно, пойдет и кипяченая вода, однако это вода «мертвая», да к тому же невкусная – вы ее много не выпьете. Покупайте бутилированную воду, а еще лучше, если у вас есть возможность регулярно запасаться водой из природных источников. Такую воду пить – одно удовольствие. Однако помните, что весной, когда интенсивно тает снег, даже вода из природного источника может оказаться опасной, так как велика вероятность загрязнения с содержанием большого количества болезнетворных бактерий, вызывающих кишечное расстройство.
  9. Пейте воду в течение всего дня. Не выполняйте суточный план за один присест – если вы умудритесь на пару минут выпить половину объема своей суточной нормы воды, то уже через час-полтора почки выведут жидкость наружу, а ваш организм вскоре опять будет страдать от нехватки воды.

Не иссушайте свой организм. Пейте воду, поддержите свое здоровье!

[an error occurred while processing the directive]